Zeesboote

Danksagung


Hier möchte ich mich bei allen, die mich auf irgend eine Weise beim Aufbau des Zeesbootregisters unterstützt haben, bedanken.

 

Zeesbooteigner/Eignerfamilien (auch ehem. Eigner)

 

Nils Rammin
Ekkehard Rammin
Dirk Rammin
Dr. Helmut Risch
Angelika & Gerd Junge
Familie Liebetrau
Hans-Joachim Seyfried
Peter Zobel
Susanne u. Andreas Schönthier
Uwe "Hein" Krenke
Jürgen Thöbe
Klaus Holst
Jens Hank
Reinhard Leverenz
Arnulf Wenning
Thomas Manig
Rudi Hinrich
Michael Dietz
Kur- und Tourismus GmbH Zingst
Otto Brandt (†)
Martin u. Wolfgang Burr
Angelika & Detlev Möhr
Fam. Dr. Walter Lambrecht
Gerhard Scharfe (†)
Kai Reschke
Lienhard Faulbaum
Ralf Lohmeyer
Heike Schoewe
Hans-Peter Konow
Bernd Frommhagen
Hans-Joachim Balzer
Markus Baier
Manfred Sauerbaum
Fam. Frido Bengelsdorf


Zeesbootfreunde


Volker Stephan
Ingo Hennig (†)
Jörn-Felix Stehr
Manfred Frach
Jörg Schwarzenberg
Sigurd Mönk
Hans F. Ernst
Karsten Thurow
Hardy Berthold


Fischer u. Fischerfamilien


Steffi Hase (Fam. Hübner, Stralsund)
Susanne Techel, Rerik
Zeesenfischer Karl Kollwitz, Vitte/Hidd. (†)
Zeesenfischer Hellmuth Bauer, Bodstedt (†)
Zeesenfischer Horst Grählert, Pruchten
Max Gau, Neuendorf/Hidd. (†)
Johannes "Hannes" u. Hubert Thürke, Grieben/Hidd.
Theodor "Thede" Thürke, Vitte/Hidd. (†)
Uwe Kankel, Seedorf/Rg.
Ulrich Kliesow, Alt Reddevitz/Rg.
Detlev Gau, Neuendorf/Radeberg
Fam. Hebert, Ahrenshoop
Prof. Dr. Jörg Hoffmann
Ina Stöwsand, Pruchten
Gerda Gau, Vaschvitz/Rg. (†)
Arno Gössel, Kirchdorf/Poel
Siegfried Tesmer, Boiensdorf
Karl-Robert Waack, Gollwitz/Poel
Henry Diedrich, Ummanz
Karl "Karli" Schultz, Glewitz/Rg.
Petra Meneikis, Prerow
Helga Kirstein, Wieck a. Darss
Ewald Lange "Lauing", Stahlbrode (†)
Wolfgang Striesow, Neuendorf/Hidd.
Klaus Striesow, Neuendorf/Hidd.
Malte Niemann, Neuendorf/Hidd.
Manfred Schlieker, Neuendorf/Hidd. (†)
Uwe Krüger, Ahlbeck
Karen & Erwin Kagelmacher, Bad Bevensen (†)
Willi Bokander, Stralsund (†)
Heinz Gau, Vitte/Hidd. (†)
Peter Thürke, Vitte/Hidd.
Dr. Jochen Rüting & Jürgen Rüting
Horst Berg, Grieben (†)


Museen


Michael Mäuslein (Meeresmuseum Stralsund)
Leif Torge (Museumshafen Hamburg-Oevelgönne)
Dr. Michael Gebühr (Schleswig-Holsteinische Landesmuseen, Schloß Gottorf)
Heimatmuseum Hiddensee (Jana Leistner)

 

sonstige Institutionen


S. Borgsschulze (Arbeitskreis Historischer Schiffbau)
Sebastian Kunsch (Schiffswerft Barth GmbH)
Ralf Asmus (Poeler Bootsbau GmbH)
Erlebnisbad "Wonnemar" Wismar
Alexander Jenak (DGSM e. V. - Regionalgruppe Greifswald)


Autoren


Dr. Wolfgang Rudolph (†)
Helmut Olszak (†)
Hermann Winkler
Dr. Jochen von Fircks
Timm Stütz
Dr. Egon Schlieker
Gerhard Parchow
Gustav Wulf
Dr. F. W. Junge
Willi Frankenstein (†)


Verlage


Konrad Reich (†) - Konrad Reich Verlag Rostock
Druckerei Quint


Fotografen (auch aus Nachlass)


Kai Greiser (www.yachtbild.de)
Ilse Ebel (†)
Maya Löffler - Vitte/Hidd. (†)
Arnt Löber
Holger Friedrich
Dr. Christof Junge (†)
Dr. Volker Gries
Werner Jurkowski
Harald Harpke
Dieter Jäger

 

Aktuelle Beiträge

Newsbox

04.06.2018
Ein Sicherheitstraining mit den Schwerpunkten - Verhalten mit Schwimmweste - Bergung in ein Rettungsboot - Bergung von bewußlosen Personen aus dem Wasser - Aufstellen einer Rettungsinsel - Einsteigen aus dem Wasser in eine Rettungsinsel findet am 23.06.2018 von 09:00 bis 15:00 Uhr im AFZ im Fischereihafen Rostock statt.

Weiterlesen.....

Besucherstatistik

Heute 0

Gestern 200

Woche 1819

Monat 7068

Insgesamt 171902

Aktuell sind 10 Gäste und keine Mitglieder online